Родительская плата и её компенсация

Согласно подпункту 5 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 293-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" размер компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее _ дошкольная образовательная организации), устанавливается законами и иными нормативно - правовыми актами субъектов Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей организации.

Постановлением министерства образования и науки Архангельской области от 27 августа 2013 г. № 07 (с изменениями) утвержден Порядок обращения за получением компенсации платы, взымаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях, а также ее выплаты, в Архангельской области (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 3 Порядка родителю (законному представителю) за счет средств областного бюджета выплачивается компенсация:

на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях на территории Архангельской области;

на второго ребенка - в размере 50 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях.