2112_0.png

1 января 2014 года вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Стандарт направлен на достижение следующих целей:

1) повышение социального статуса дошкольного образования;

2) обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;

3) обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;

4) сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Приказ № 1155 от 17.10.2013 года «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

"Что такое ФГОС ДО"

С 01 января 2014 года в дошкольном образовании происходят перемены, касающиеся и организации образовательной деятельности нашего детского сада.

Смотреть полностью (pdf)

План введения ФГОС ДО в МБДОУ Детский сад № 7 на 2013 - 2015 г. г.

Цель:
Создание условий для введения и реализации ФГОС ДО в МБДОУ Детский сад № 7.

Задачи:
1. Создание условий для изучения, использования в работе
нормативно-правовых актов по введению ФГОС ДО.
2. Изменение и пополнение локальных актов ДОУ.
3. Разработка организационно-управленческих решений,
регулирующих реализацию введения ФГОС ДО.:
4. Организация методического и информационного сопровождения
педагогов и родителей для реализации ФГОС ДО.

Смотреть полностью (pdf)

Карта самоанализа готовности дошкольного образовательного учреждения к введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

Цель самоанализа: получение объективной информации о степени готовности образовательного учреждения к введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).

Задачи:
1. Оценка состояния и эффективности деятельности образовательных учреждений в рамках подготовки к введению ФГОС ДО.
2. Содействие образовательным учреждениям в подготовке к введению ФГОС ДО.
3. Создание информационного банка данных о готовности образовательных учреждений муниципального образования «Город Архангельск»» реализующих образовательные программы дошкольного образования к введению ФГОС ДО.